destaqueACECDL

Baile que homenageia o Mérito Empresarial trimariense chega a sua 21ª edição em 2016, Banda Lady Lux emociona público.

Aconteceu neste sábado (15) no Centro de Convivência TMTC, o tradicional Baile Destaque do Ano, promovido pela ACE CDL de Três Marias, com a entrega dos Diplomas de Mérito Empresarial 2016, ao todo 39 profissionais e 118 empresas foram homenageadas e contou com presença importante de Frank Sinatra Santos Chaves, Presidente da FCDL e a participação de Caroline Mikaelly G. Bueno, eleita Miss Comérciaria em 2016. Para animar a noite, Banda Lady Lux.

Discurso de Abertura, Carlos Alberto "Beto", Presidente ACE CDL Três Marias

Discurso de Abertura, Carlos Alberto “Beto”, Presidente ACE CDL Três Marias

Carlos Alberto Sobrinho, Presidente da ACE CDL Três Marias, agradeceu a presença da Barreiro Grande e reforçou o 21º Aniversário do Mérito Empresarial, salientando as qualidade dos comerciantes trimarienses eleitos, que ao focarem seus esforços na gestão de suas respectivas empresas, são reconhecidos pela sociedade de Três Marias, destacando-se e recebendo o Mérito do Ano, “O mínimo que a ACE CDL pode fazer, é homenagear essas pessoas guerreiras que estão na vida de todos vocês” disse.

O Prefeito Vicente Resende, em entrevista exclusiva para a Barreiro Grande, resaltou o momento importante, de reconhecimento, principalmente aos clientes. “é um reconhecimento de trabalho, de criatividade, de fé, de luta, é um momento de confraternizar mesmo, e agradecer as pessoas que empreendem em Três Marias, que empreende nesse país, apesar das adversidades que temos por ai” disse.

Prefeito Vicente Resende na Abertura do Baile Destaques do Ano de 2016

Prefeito Vicente Resende na Abertura do Baile Destaques do Ano de 2016

Pedro Cardoso, Executivo Edificar Acabamentos, que representará nossa cidade como Empresário do Ano agradeceu mais uma vez a escolha, “para mim é um motivo de orgulho, ser reconhecido pelo trabalho, pela dedicação aqui em Três Marias. Ser um filho da terra, e ser o Empresário do Ano, representando nossa cidade no estadual em novembro, é muito gratificante.” Disse.

Rogério Pinheiro, apoiador do evento, responsável por toda ornamentação e embelezamento do Baile de Destaque Empresarial 2016, agradeceu a oportunidade por estar iniciando as atividades no comércio de Três Marias no ramo de Decoração com ao Loja Sonhart, localizada na Rua Várzea da Palma. Agradeceu também, a ACE CDL por requecer o trabalho de exelência que a loja de decorações vem realizando na cidade, em casamentos, aniversários de 15 anos, e se disse satisfeito com os trabalhos vistos no comércio na cidade.

“É muito satisfatório, a gente estar aqui, mostrando o nosso trabalho, participando deste evento, bem organizado, lindo, de honra para quem recebe, para quem trabalha, para toda a sociedade de Três Marias.” Rogério Pinheiro, Sonhart.

 

HOMENAGENS ESPECIAIS

VOTORANTIM METAIS: Antônio Carlos dos Santos, Destaque de Honra Empresa Privada

ASSOCIADOS PIONEIROS: Dismatec e Arts Foto Nacif

DESTAQUES 15 ANOS: Cartório de Registro Civil das Pessoas Naturais; Associação Atlética Mineira de Metalurgitas – AAMM e Jornal O Sertanejo

DESTAQUES 20 ANOS: Tião Despachante; Sacolão Sacola Cheia e Sorveteria do Joel

 

PROFISSIONAIS DESTAQUES DO ANO

ADVOGADA: Dra. Graziella P. Brito e Morato

ASSISTENTE SOCIAL: Maria Claudete Scolforo Moreira

BALCONISTA/VENDEDORA: Simone Costa Santos (Funcionária Colchões Ortobom)

BANCÁRIA: Ginna Rivelli Nogueira Zucconi (Funcionária Sicoob Aracoop)

BOMBEIRO (HIDRÁULICO): Zezé Bombeiro

CANTOR: Túlio Guerreiro

CONTADOR: João Wilson (Contabilidade Wilson)

CORRETOR DE IMÓVEIS: José Pereira Leite – Jésus (Jésus Imobiliária)

CORRETOR DE SEGUROS: Luiz vilela Nicário Neto (D’Castro Seguros)

DENTISTA: Geraldo Wellington C. Guimarães (Odonto Arte)

DESPACHANTE: Tião Despachante

ELETRICISTA (PREDIAL): Alípio da Silva Coelho Neto

EMPREENDEDOR AMBULANTE (BARRACA): Sandra Leal dos Santos

ENFERMEIRO: José Elton de Lima

ENGENHEIRO: Gustavo Mendes Borges

ESTÉTICA E MASSAGEM: Altiva Aparecida Ferreira

FARMACÊUTICO: Fábio Henrique Morato (Trifarma)

FISIOTERAPEUTA: Carlos Eduardo Santana Pires (Policlínica Veredas)

FRENTISTA: Fábio Ferreira Dias (Funcionário Posto Vapt)

GARÇOM: Salvador Ribeiro da Silva

LOCUTOR: Ademir José Gonçalves “Dede”

MÉDICO: Dr. Danilo Barbosa Rezende

MOTO-TÁXI: Olímpio Ferreira de Lima

NUTRICIONISTA: Fabiana Bastos Lima (Hospital São Francisco)

OPERÁRIO PADRÃO ELETRICIÁRIO: Ronei Gomes (Funcionário Cemig)

PEDAGOGA: Larissa Chiara Pereira de Almeida (Funcionária Creche Lar da Criança)

PEDREIRO: Juverci Gomes Chaves

PINTOR: Evandro Rodrigues de Souza

POLICIAL CIVIL PADRÃO: Jordânia Fonseca Soares (Escrivã de Polícia)

POLICITAL MILITAR PADRÃO: Alexandre Barbosa (Soldado PM)

MILITAR PADRÃO AERONÁUTICA: Dra. Larissa Guimarães Castro

PROFESSORA: Laurenice Luiz Costa

PROFISSIONAL DE COSTURA: Maria da Conceição Flores Pereira Lima

PROFISSIONAL DE INFORMÁTICA: Ezequiel Figueiredo Pereira (Funcionário Prefeitura Municipal)

PSICÓLOGA: Ana Maria Dias Costa de Paula (Climede Imagem)

SECRETÁRIA: Núbia Pereira Leite (Funcionária Clínica Cuidar)

TAXISTA: Cherley Pereira da Silva

VEREADOR: Adenilson Rodrigues Rubim

VETERINÁRIO: Dr. Ronan Luiz Araújo Santos (Mundo Animal)

 

EMPRESAS DESTAQUES DO ANO

ACABAMENTOS: Requinte Acabamentos

ACADEMIA: Pulse Academia

ACESSÓRIOS AUTOMOTIVOS: BGW Auto Som

AÇOUGUE: Casa de Carnes Souza

AGÊNCIA DE PUBLICIDADE: Cyrino Publicidade & Propaganda

AGROPECUÁRIA: Jecall Produtos Agropecuários

ARMARINHO (AVIAMENTOS): Branca de Neve Aviamentos

AUTO ELÉTRICA: Auto Elétrica União

AUTO ESCOLA: Auto Escola JD

BARZINHO: Tô No Trabalho Bar

BOMBONIERE: Chocolândia Balas e Doces

BORRACHARIA: Borracharia do Carlinho

BOUTIQUE (LOJA DE MARCAS): Extravagância

BUFFET: Supremo Buffet Confeitaria

CAPOTARIA: Capotaria Três Marias

CARTÓRIO: Cartório de Registro Civil das Pessoas Naturais

CASA DE MATERIASI DE PESCA: Casa do Pescador

CHAVEIRO: Chavepeças PJ

CLÍNICA DE SAÚDE: Políclínica Veredas

CLUBE RECREATIVO: Associação Atlética Mineira de Metalurgistas – AAMM

COMUNICAÇÃO: Rádio 104,7 FM

COMUNICAÇÃO VISUAL: Visual Artes

CONFECÇÃO (FÁBRICA): Tree Life Hit

CONVÊNIO DE SAÚDE: Unimed Gerais de Minas

CONSERTO DE ELETRODOMÉSTICOS: V.A  Manutenção

COSMÉTICOS/PERFUMARIA: PAC Cosméticos

CREDENCIADO TELEFONIA CELULAR: Conexão OI

CURSO DE LÍNGUAS: Wizard Inglês e Espanhol

CURSO DE INFORMÁTICA: Prepara Cursos Profissionalizantes

DECORAÇÃO DE EVENTOS: Fabiana Festas

DISTRIBUIDORA DE BEBIDAS (DEPÓSITO): Comercial Ruas e Delano

DIKS BEBIDAS: Disk Cerveja Amaral

DROGARIA: Drogaria Rocha

EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA – EAD: Fael

ELETRÔNICA: Eletrônica Fersil

ESCOLA DE 1º E 2º GRAU PARTICULAR: Instituto Educacional Barreiro Grande – IEBG

ESCOLA DE 1º GRAU PÚBLICA: Escola Municipal Geralda Márcia

ESCOLA DE 2º GRAU PÚBLICA: Escola Estadual José Ermírio de Morais

ESCOLA INFANTIL: Nucleo Educacional Doce Mundo

FERRAGENS: Coferpa Ferro e Aço

FILMAGEM: Filmagem Kamargos

FLORICULTURA: Floricultura Água Branca

FORNECEDOR DE GÁS: Luíz Gás

FOTO: Eremita Fotografias

FRETES/ENCOMENDAS: Transmarias

GRÁFICA: Grafit Art’s Gráficas

HOTEL: 3 Marias Hotel

INSTITUIÇÃO FINANCEIRA: Sicoob Aracoop

JOALHERIA: Relojoaria e Joalheria Diamantina

JORNAL: Jonal O Sertanejo

LABORATÓRIO (ANÁLISES CLÍNICAS): Laboratório Resende

LAJES/PREMOLDADOS: RJ Premoldados

LAN HOUSE: Lan House Central

LANCHONETE: Lanchonete Tudo de Bom

LAVAJATO: Lavajato no Talento

LOCAÇAO DE EQUIP. P/ CONSTRUÇÃO CIVIL: Locafácil

LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE SOM: Gilbertinho do Som

LOCADORA DE VEÍCULOS: Ramos Locadora de Veículos

LOJA DE ARTESANATO E DECORAÇÃO: Art’s do Lar

LOJA DE CALÇADOS: Impacto Modas

LOJA DE EQUIPAMENTOS P/ INFORMÁTICA: MGSat Informática

LOJA DE MATERIAL ELÉTRICO: Gil e Gil Materiais Elétricos

LOJA DE NOIVAS: Palácio das Noivas

LOJA DE TECIDOS: Panorama dos Tecidos

LOJA DE VESTUÁRIO E ARTIGOS INFANTIS: Anjos e Marmanjos

LOJA DE VESTUÁRIO E ARTIGOS MASC./FEM: Casa Marques

MADEREIRA: Madeireira Mimi

MARCENARIA E MÓVEIS PLANEJADOS: Modulados Triartes

MARMORARIA: Marmoraria PedraFort

MATERIAL DE CONSTRUÇÃO: Dismatec

MERCEARIA: Mercearia Silva

MODA ÍNTIMA: Eliane Moda Íntima

MOTEL: Motel Paraiso

MÓVEIS/ELETRODOMÉSTICOS: A Jovem Lar

OFICINA DE LANTERNAGEM: Lanternagem e Pintura Helena

OFICINA DE MOTOR DE POLPA: Pier 3

OFICINA DE MOTOS: Cabral Motos

OFICINA MECÂNICA: Mecânica Quatro Rodas

ÓTICA: Ótica Diamantina

PADARIA: Padaria Real

PAPELARIA: Transformática

PEIXARIA: Peixaria do Valtim

PETSHOP: Mundo Animal

PIZZARIA: Pizzaria Quintal

PONTO DE SANDUICHES: Gato Lanches

POSTO DE COMBUSTÍVEL: Posto Pardal

POUSADA: Pusada Ribeirão do Boi

PROPAGANDA VOLANTE: Gilbertinho do Som

PROVEDOR DE INTERNET: Rede Lago

RELOJOARIA: Relojoaria e Joalheria Diamantina

RESTAURANTE: Restaurante diadorim

REVENDEDORA DE VEÍCULOS: Auto BM Veículos

SACOLÃO: Sacolão Sacola Cheia

SALÃO DE BELEZA: D’Louders Chaves Intstituto de Beleza

SERRALHERIA: Serralheria Farsec

SORVETERIA: Sorveteria Joel

SUPERMECADO: Supermercado Hermon

TRANSPORTADORA: Transportadora Beira-Rio

TRANSPORTE DE PASSAGEIROS: MaxTur

VIDRAÇARIA: Vidraçaria Silva

Comentários

comentários